Simpósio Internacional Americas Oncologia Simpósio Internacional Americas Oncologia

10 de agosto de 2019 Windsor Oceânico - Barra da Tijuca - RJ

Gastrointestinal Gastrointestinal

Programação

8:00 WELCOME COFFEE

8:30

ABERTURA
MÓDULO: CÂNCER DE PÂNCREAS 
CHAIR: Leandro Moreno (RJ)
DEBATEDORES:
Rafael Albagli (RJ), Marcos Bellotto (SP) e Antonio Talvane (RJ)
8:45

Cirurgia em câncer de pâncreas – estamos progredindo? 
Palestrante: Luis Gramática (ARG)

9:00 Quimioterapia pré ou pós operatória: quando indicar?
Palestrante: Kelly Araujo (RJ)
9:15 Melhores evidências para o tratamento com radioterapia para câncer de pâncreas 
Palestrante: Isabella Barbosa (RJ)
9:30

DISCUSSÃO 

9:45 Qual a melhor sequencia de tratamento na doença metastática? O que temos de novo?
Palestrante: Ana Beatriz Kinupe (SP)
10:00 Caso clínico 
Palestrante: Dayse Magalhães (RJ)
10:30 COFFEE BREAK
MÓDULO: CÂNCER DE ESÔFAGO E ESTÔMAGO
CHAIR: Ana Paula Victorino (RJ)
DEBATEDORES:
Paulo Corsi (SP), Sérgio Bertolacci (RJ) e  Lilian Faroni (RJ)
11:00 Terapia endoscópica no tratamento da doença precoce do esôfago
Palestrante: Djalma Coelho (RJ)
11:15 Cirurgia minimamente invasiva no tratamento do câncer de esôfago
Palestrante: Antonio Talvane (RJ)
11:30 Tratamento cirúrgico no carcinoma escamoso de esôfago – Quando e para quais pacientes?
Palestrante: Flavio Sabino (RJ)
11:45 Seleção de biomarcadores para definição do tratamento da doença avançada
Palestrante: Renata Arakelian (SP)
12:00 DISCUSSÃO
12:30

SIMPÓSIO SATÉLITE – BAYER
Mudança de paradigma em medicina de precisão – fusão TRK e tratamento agnóstico
Palestrante: Pedro De Marchi (SP)

MÓDULO: TUMORES NEUROENDÓCRINOS 
CHAIR: Daniela Pezzutti (SP)
DEBATEDORES: 
Raphael Araujo (SP), Daniel Flores (SP) e Eloá Brabo (RJ)
13:30 Classificação de tumores neuroendócrinos
Palestrante: Sérgio Romano (RJ)
13:45 Tratamento cirúrgico de tumores neuroendócrinos pancreáticos 
Palestrante: Luis Gramática (ARG)
14:00 Papel da medicina nuclear no diagnóstico e tratamento de tumores neuroendócrinos 
Palestrante: Cláudio Tinoco (RJ)
14:15 Tratamento sistêmico de tumores neuroendócrinos não funcionante
Palestrante: Bruno Vilhena (RJ)
14:30 Discussão
MÓDULO: CÂNCER DE FÍGADO
CHAIR:
Ana Paula Victorino (RJ)
DEBATEDORES: 
Marcelo Enne (RJ), Gustavo Henrique (RJ) e André Ibrahim (SP)
14:45 Tratamento cirúrgico e transplante no hepatocarcinoma: estado da arte 
Palestrante: Gustavo Stoduto (RJ)
15:00 Tratamento standard e perspectivas futuras no tratamento do hepatocarcinoma – Visão do radiointervencionista
Palestrante: André Azevedo (RJ)
15:10

Tratamento standard e perspectivas futuras no tratamento do hepatocarcinoma – Visão do oncologista 
Palestrante: Daniela Pezzuti (SP)

15:20 Discussão
15:30 COFFEE BREAK
MÓDULO: CÂNCER COLORRETAL 
CHAIR: Fernando Meton (RJ)
DEBATEDORES:
José Paulo Jesus (RJ), Kelly Araujo (RJ) e Armando Porto (RJ)
16:00 Como selecionar pacientes para ressecção hepática de tumor colorretal?
Palestrante: Raphael Araujo (SP)
16:15 Tratamento cirúrgico de metástases hepáticas
Palestrante: Alexandre Resende (MG)
16:30 Manejo cirúrgico do carcinomatose peritoneal 
Palestrante: Eduardo Dipp (RS)
16:45 DISCUSSÃO 
17:00 Excisão total mesorretal – Da cirurgia aberta à transanal: Onde estamos? 
Palestrante: Armando Melani (RJ)
17:15 Câncer de reto com resposta completa após a terapia neoadjuvante – Qual a melhor abordagem? 
Palestrante: Rodrigo Otávio (RJ)
17:30 Discussão 
18:00

COQUETEL DE ENCERRAMENTO